Центральный офис - г.Омск, ул.Красный путь, д.143а/1, офис 214

База стеновых материалов - Все стеновые материалы в одном месте!

Правда и мифы об Автоклавным газобетоне

Правда и мифы об Автоклавным газобетоне – Строймарт-Ю фото

Правда и мифы об Автоклавным газобетоне. Автоклавный газобетон появился на международном рынке еще в 30-х годах 20 века. За почти столетнюю историю существования ячеистого бетона появилось множество мифов и неверных представлений об этом строительном материале.

Некоторые потребители считают, что дому из газобетона требуется дополнительная внешняя отделка. Отсутствие таковой приведет к тому, что бетонное строение простоит меньше года. Газобетон якобы разрушится под воздействием температурных колебаний, атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения. На самом деле дополнительная облицовка газобетонных конструкций проводится только с целью изменению внешнего вида дома. Ячеистый бетон отличается высокой прочностью и долговечностью.

Появление неверных представлений о свойствах газобетона связано с деятельностью компаний, производящих пенобетон и системы наружного утепления зданий. Рост популярности газобетона наносит прямой экономический ущерб данным фирмам. У покупателя автоклавного газобетона просто отпадает необходимость в закупке продукции этих компаний. Рассмотрим распространенные мифы о газобетоне.

Влияние солнечного света и высоких температур

Некоторые потребители считают, что газобетон быстро разрушается под воздействием ультрафиолета. В реальности солнечные лучи не оказывают существенного влияния на структуру бетонного материала. Никакого вреда минеральным материалам ультрафиолетовое излучение не причиняет (включая южную сторону здания). При воздействии высокой температуры в газобетоне не образуются микротрещины. Материал можно эксплуатировать даже после сильного пожара. Достаточно удалить копоть, и провести ремонт помещений.

Правда и мифы об Автоклавным газобетоне

Правда и мифы об Автоклавным газобетоне

Воздействие влаги

Эксплуатация газобетона должна производиться в соответствии с требованиями, указанными в СП 15.13330.2012. Вода не должна постоянно поступать на парапет и в подоконную область. Также не допускается проникновение в блоки влаги, которая скапливается на кровле. Помимо этого при строительстве дома нужно соблюдать следующие требования:

  1. Части здания, особо подверженные увлажнению (пояски, парапеты и пр.), должны оснащаться защитными элементами и покрываться цементным раствором.
    2. Выступающие элементы стен следует оснастить специальными уклонами, которые обеспечивают сток дождевой воды.
    3. Гидроизоляционный слой устанавливается ниже уровня подвального пола.

Автоклавный пористый бетон представляет собой гидросиликат кальция, который не растворяется в воде. Гигроскопичность стройматериала по массе при относительной влажности воздуха около 60 % составляет 5-8 %.

В бетонных блоках не происходит значительного капиллярного подъема влаги. Увлажнению препятствует особая структура газобетона. Воздушные поры, имеющие значительный диаметр, не образуют длинные каналы, по которым может подниматься жидкость. При полном увлажнении бетонной кладки прочность бетона снижается всего на несколько процентов.

Высыхание наружного слоя блока до равновесной влажности на уровне 4-5 % обеспечивается за счет потоков воздуха, проходящих вдоль стен. Многолетний опыт эксплуатации газобетонных блоков свидетельствует о том, что материал не разрушается под воздействием дождей, града и туманов.

Устойчивость к воздействию низких температур

Ячеистый газобетон отличается высокой морозостойкостью (F200-250). Наличие резервной пористости предотвращает разрушение материала. При замерзании влаги поглощенный объем воды увеличивается всего на 8-9 %. Разрушения межпорных перегородок не происходит. Испытания, проведенные сотрудниками завода СИБИТ, показывают, что газобетон значительно превосходит другие стройматериалы по показателю морозоустойчивости. Его можно использовать для строительства домов, расположенных в северных широтах.

Экологичность

Часть покупателей считает, что автоклавный газобетон оказывает вредное воздействие на здоровье человека. Это неверно. Ячеистый бетон сделан из натуральных компонентов (известь, песок и пр.), которые не выделяют токсических веществ и не генерируют вредных излучений. Газобетонные блоки полностью безопасны для жизни и здоровья человека и животных. Ячеистый бетон отличается низкой биологической активностью. На его поверхности практически не появляется плесень, грибок и микроорганизмы.

Каталог наших товаров